Главная / Ванная / Красивый ремонт ванной комнаты 2022 – 2023

Красивый ремонт ванной комнаты 2022 – 2023

Современные ванные комнаты давно являются местом отдыха, расслабления, а не просто помещением, где можно привести себя в порядок. Время обычных дизайнов отошло. Владельцы квартир, домов, коттеджей хотят видеть воплощение новых идей в своих ванных комнатах. Это могут быть и необычные полотенцесушители с подогревом, и эффектные просторные душевые кабины, и креативные аксессуары. Многие уже обзавелись гидромассажными ванными, биде и прочим удобным оборудованием.

Безусловно, чтобы сделать ремонт ванной, необходимо вложить силы, время и деньги. Поэтому так важно все спланировать заранее. Отлично, если у вас есть на примете хороший дизайнер. Он поможет организовать пространство в санузле. Но если вы решили взяться за ремонт самостоятельно, то перед началом всех работ советуем вдохновиться передовыми идеями 2022 – 2023 года.

Данная статья посвящена перспективным тенденциям в дизайне ванной комнаты. А наши примеры помогут вам определиться с тем вариантом, который вы захотите увидеть у себя дома.

Материалы для ванных комнат 2022 – 2023

Как ни странно, но большой популярностью в ванной комнате нынче пользуется дерево. Кроме него можно встретить стекло, терраццо и мрамор. Несмотря на популярность больших плиток, есть приверженцы и маленьких мозаичных покрытий. Пользуются спросом и те, и другие. Мы расскажем ниже о передовых тенденциях, которые сейчас существуют в мире декора и дизайна. Что можно применить для ваших ванных комнат.

Виды материалов, которые сейчас в тренде:

  • дерево;
  • мрамор;
  • камень.

Дерево

Чтобы почувствовать себя ближе к природе, в ванных комнатах предлагают все чаще использовать дерево. Применяют его в качестве настенных и напольных покрытий. Обратите внимание, как изысканно и гармонично смотрится в ванной столешница и мебель из дерева.

Дизайнеры сходятся во мнении, что комбинирование материалов создает свой элегантный стиль. Отлично сочетается дерево и нержавеющая сталь. Природный материал очень гармонично вписывается в дизайн ванной и добавляет роскошные нотки.

Хотя использование дерева ранее было табу, однако специалисты считают, что сейчас все возможно. Благодаря ему комната наполняется естественным теплом натурального материала. Применять дерево можно для отделки стен.

Новое веяние в дизайне современных ванных комнат – это деревянные поддоны. Как же приятны они для босых ног!

Мрамор

Далее его величество мрамор. Он смело ворвался в интерьеры 2022 года. Задержится этот материал и в 2023-м. Актуальны светлые оттенки – белые и серые. Дизайнеры предпочитают создавать плавные линии в помещении. Главной целью становится достижение элегантного комфорта. Все должно быть гармоничным и простым.

Дизайн ванной с плиткой под мрамор

Камень

Кроме дерева и мрамора популярностью будет пользоваться еще один природный материал – камень. И ведь этому есть оправдание. Натуральные материалы сразу же намекают нам о тактильной текстуре помещения. А визуальный ряд не оставит никого равнодушным.

Благородный камень отлично гармонирует с другими материалами природного происхождения. Это свойство дерева, камня и мрамора можно смело применять для создания элегантной обстановки в ванной комнате.

Не нужно бояться использовать дереву в ванной. Столешница, созданная из этого материала, сохраняет свой внешний вид на долгие годы, так как благодаря современным технологиям она пропитана специальными составами. И это ей позволяет выдерживать высокую влажность. Согласитесь, дерево прекрасно сочетается и с камнем, и со стеклом, и с мрамором.

Цвета для модного дизайна ванной комнаты в 2022 – 2023

Металл не отступает. Он смело используется в ванных. Особенно актуальным становится в 2022 – 2023 золотой оттенок. Он отлично отражает свет, добавляет гламур в дизайн. Ванная комната становится похожа на индустриальный стиль. Особенно эффектно золото смотрится на контрасте с природными материалами. Актуальными будут матовые металлы.

Тут же нельзя пропустить и еще одно веяние – это металлическая фурнитура. Она выполнена в золотых или медных оттенках. Это отсылка с эстетике 1970-х годов.

Сочетание органического и современного в интерьере ванной комнаты 2022 – 2023

Дизайнерам известно, если соединить органическую природу и современную, то родится элегантность. Самое изысканное сочетание – стекло и дерево.

Объединяя тепло дерева, яркость керамики и стекло, мы создаем уютное современное помещение. Атмосферу баланса можно достичь, если сочетать классику и сегодняшний день, минимализм и уют, передовые технологии и природу. В результате получается довольно стильно и современно.

Плитка

В 2022 – 2023 годах актуальна мозаичная плитка. Она эффектно смотрится в виде небольших полосок. Создает яркие элементы в интерьере. Не менее популярна плитка-метро. В некоторых ванных комнатах она становится единственно верным решением.

Для создания особой атмосферы уюта мастера рекомендуют использовать плитку ручной работы. Благодаря своим несовершенствам и широкой текстуре она придает привлекательность интерьеру ванной. Замечательно смотрятся вместе плитка ручной работы и дерево.

Постепенно плитка с яркими узорами остается в прошлом. Хотя дизайнеры до сих пор посматривают на кафель с геометрическими рисунками. Так как она помогает создать креативный дизайн с нотками элегантности. Для стен и пола современные специалисты рекомендуют использовать терраццо. Таким образом, вы можете создать свой индивидуальный стиль ванной комнаты. Такой, который не будет похож ни на какие другие.

Оборудование, аксессуары и украшения для интерьера ванной комнаты

Во время ремонта мы, безусловно, опираемся на свои предпочтения. Но стоит задуматься, сколько гостей бывает в нашем доме, сколько людей посетит ванную. Поэтому стоит предусмотреть все.

Важная деталь санузла – смеситель. Сейчас на рынке их огромное разнообразие. Если она оформлена в минималистическом стиле, то выбирайте смеситель посовременнее. А для винтажной ванной лучше взять классическую модель.

Среди умывальников тоже огромный выбор. Есть модели для любых ванных – больших, маленьких, узких. Главное – подобрать нужную конструкцию для вашего санузла. И обратите внимание на материал, из которого изготовлен умывальник. Он тоже должен гармонично вписаться в тот стиль, который был выбрана ванной комнаты.

Ванна или душевая кабина

Еще несколько лет назад во всех ванных комнатах обязательно стояла ванна. Она удобна. В ней можно лежать часами с книжкой. Однако душевые кабины стали постепенно вытеснять эту царскую особу. Современная жизнь диктует свои правила. Мы становимся энергичнее, не всегда остается время на длительные заплывы в ванне. Возможно, нам хочется оставить больше пространства в ванной комнате и сделать утро более динамичным. Когда после принятия душа становишься бодрым и свежим. И готов покорять планету.

У душевой кабины или у встроенного душа есть свои преимущества. Освобождается больше места, и ванная становится комнатой, где вы можете чаще находиться и наводить красоту. Кроме того, душ может быть очень полезным, если он гидромассажный. Наличие душа или дешевой кабины придает интерьеру элегантный вид.

Безусловно, важно определиться, что вас больше привлекает. Ведь и современные ванны оснащены множеством удобств. И там тоже есть функция гидромассажа.

Освещение ванной комнаты

Редко в ванной можно встретить естественный свет. Поэтому на рынке существует огромный выбор предложений для искусственного освещения. Важно подобрать то, что подходит для вашего санузла. Обратите внимание на точечные лампы. Их можно распределить по всему периметру потолка и осветить как можно больше площади.

Зеркало

Предпочтительно для ванных комнат сегодня использовать большие зеркала. Это может быть модель квадратной или прямоугольной формы со скругленными краями. Не запрещается и круглая форма. Главное, чтобы все смотрелось гармонично. Прекрасно, когда зеркало подсвечено.

Растения для ванной комнаты

В 2022-м растения стали прочно занимать позиции в ванных комнатах. Они создают уют, украшают помещение. Растение становится частью дизайна ванной. И его можно менять в зависимости от времени года. Растение в ванной комнате – это сейчас очень концептуально.

Дизайн интерьера ванной комнаты 2022-2023

Кажется, что ванная не так уж и важна в нашей жизни. Ну что мы там делаем? Моемся, приводим себя в порядок. Но оказывается, мы проводим там довольно много времени. Поэтому стоит продумать, как все будет устроено в вашей ванной комнате. Дайте волю воображению.

Плитка

Геометрия выходит сейчас на передовые позиции в архитектуре. И плитка подстраивается под эти тенденции. Прямоугольна плитка с разными вариациями будет популярна еще несколько лет. С ней можно играть, создавая эффект 3D.

Современный дизайн предполагает прямые и просторные линии. Для этого используют зеркала и сталь, конечно, нержавеющую. Преимущественно встречаются оттенки черного, белого и нейтрального. В 2022 – 2023 ванная тяготит к минимализму. Чем проще и лаконичнее, тем современнее. Цель – визуальный комфорт. Это к тому же очень выгодно. Ведь не нужно каких-то излишек в мебели или аксессуарах.

Все приборы, которыми вы пользуетесь в ванной, дизайнеры рекомендуют скрывать. Это обеспечит упорядоченность в обстановке.

Цвет ванной комнаты

Как мы выше сказали, предпочтение дизайнеры отдают в этом сезоне темным тонам. Черный будет одним из самых модных. Его нужно будет разнообразить оттенками, тогда ванная комната будет смотреться весьма современно.

Доминировать в 2022 – 2023 будут матовые поверхности и нейтральные оттенки. Эти цвета можно использовать, чтобы обозначить контраст в общей палитре.

В тренде зеленые, голубые и пастельные оттенки. Хорошо сочетаются оттенки пастельного синего. Обратите внимание и на зеленую гамму. Прохладные тона создадут непринужденную атмосферу.  Лучшее решение для ванной в 2022 – 2023 – изумрудно-голубой и зеленый. Эти цвета легко комбинировать с белыми оттенками или деревом. Создается ощущение свежести. А природный материал не уводит в деревенский стиль, а прекрасно гармонирует с металлическими элементами, создавая изысканный дизайн.

Бежевый считается классическим цветом. Он всегда на пике популярности. Элегантен. Безусловно, создает ощущение уюта.

Для аксессуаров предпочтителен белый цвет. Таким образом, создается эффект свежей и современной обстановки. Такие элементы декора отлично контрастируют со шкафчиками и стенами ванной комнаты. Обратите внимание на материал, из которого изготовлены аксессуары для ванной.

Преобладающим оттенком в интерьере ванной комнаты 2022 – 2023 считается серый. Он выступает в качестве базы. Поэтому его можно комбинировать с другими оттенками.

Итак, мы постарались собрать самые передовые идеи и тенденции в мире дизайна ванных комнат. Отталкивайтесь от размеров ванной комнаты, от задач, которые она будет выполнять. Продумайте, сколько человек будет ею пользоваться и какие аксессуары вы хотите видеть. И начинайте планировать ремонт своей ванной комнаты. А как подготовить помещение к ремонту, можно прочитать в нашей статье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.